"Библиосумерки" - "Весь мир - театр!"

19 апреля 2019 г. в 17 — 00 Тимская детская библиотека встречала своих гостей - детей 3 - б класса Тимской СОШ (учитель Крыгина Л. П.) со своими родителями. Много увлекательных занятий ожидало в этот день юных читателей. Специально для них была подготовлена презентация «Что такое театр?» и гости праздника совершили виртуальную экскурсию в историю зарождения и развития театрального искусства, с первобытных времен и до наших дней; узнали и о том, как театр появился в России. Библиотекарь Постникова Г.М. рассказала о Курском государственном театре кукол, который в этом году будет отмечать свой 75 юбилей. А потом читальный зал библиотеки на один день, превратился в театральный зал: дети показали представление «Рассмешите Несмеяну», по мотивам русских сказок. Красная Шапочка (Капустина Даша), Баба Яга (Панюкова Марина), Иван — царевич ( Милюсин Саша), Нянюшка (Шаталова Арина), а так же «придворные» (зрители) пытались развеселить плаксу Несмеяну разными способами.

Третья часть мероприятия называлась «Все маски в гости к нам». Для ребят была оформлена выставка «О, маска! Кто ты?» и проведён мастер — класс по изготовлению театральной маски. Дети подключили свою фантазию, набрались терпения - и создали целую галерею театральных масок.

Какой же театр без антракта! Родители приготовили для своих детей настоящий буфет. А подкрепившись, участники «сумерек» перешли к «Развлекалкам», следующей части программы вечера. Звучали стихи, разгадывались загадки и викторины о театре и театральных профессиях, обсуждались правила поведения в театре. В конце праздника взрослая часть зрителей приняла участие в постановке сказки-экспромта «Поход за медом», о Винни - Пухе, одном из самых любимых персонажей детских книг. Завершилась встреча праздничной дискотекой.