«Служил народу»

24 марта в рамках Программы популяризации культурных мероприятий среди молодёжи «Пушкинская карта» в Тимской межпоселенческой библиотеке состоялся духовно-нравственный вечер «Служил народу», посвящённый памяти протоиерея Владимира Александровича Спасского, который служил в храмах посёлка Тим с 1901 по 1943 год.
Он неоднократно привлекал к себе внимание курских историков и журналистов. Интересовались им, и как деятельным пастырем, и как дедушкой десятого чемпиона мира по шахматам Бориса Спасского, и как членом Государственной Думы, и как жертвой политических репрессий.
Отец Владимир с усердием выполнял все возлагаемые на него церковные послушания. Он «преподавал в Тимском высшем начальном училище, вёл религиозно-нравственные беседы с чинами конвойной команды, был представителем от духовенства в Тимском земском и городском собраниях», исполнял обязанности наблюдателя церковно-приходских школ уезда, был окружным миссионером.
В мероприятии принял участие иерей Введенского храма Вячеслав Чегликов, отметивший в своём выступлении, что н
равственные ценности, которые несёт в себе православие, должны занимать достойное место среди ценностных ориентаций молодежи.