«Вечно живой»: к 85 - летию Владимира Высоцкого

25 января 2023 года исполняется 85 лет со дня рождения поэта, автора - исполнителя, актёра Владимира Семёновича Высоцкого. Это имя и при жизни было легендой. А после смерти его именем называют театры, корабли.

Жизнь его короткая, но стремительная, пересекла небосклон человеческих судеб сияющим метеоритом. Он много раз умирал, но вновь воскресал. Не умел жить и чувствовать вполсилы, он работал на износ. "Поющий нерв эпохи", - так называл Высоцкого поэт Е. Евтушенко.

В Тимской межпоселенческой библиотеке вниманию посетителей представлена книжно — иллюстративная выставка — портрет «Поэтическое слово Владимира Высоцкого».

Об этом выдающемся человеке написано немало воспоминаний, монографий, исследовательских работ, статей. На выставке представлены сборники стихов В. Высоцкого. Об известном поэте, певце и актёре рассказывают его родные, писатели, поэты, актёры в книге «Вспоминая Владимира Высоцкого». На выставке представлены воспоминания его современников - «Живая жизнь: Штрихи к биографии Владимира Высоцкого». 

Во все времена и у всех народов были свои кумиры. Перед ними преклонялись, стремились быть похожими на них. По итогам опроса Всероссийского Центра Изучения Общественного Мнения Высоцкий занял второе место в списке кумиров 20 века после Юрия Гагарина. «100 великих кумиров ХХ века» - одна из глав книги посвящена жизни и творчеству В. Высоцкого.

Все книги, представленные на выставке, объединяет то, что они помогают лучше понять истоки мастерства выдающегося мастера, почувствовать обаяние и глубину его души (https://ok.ru/video/4236907121245).

                                                       Уважаемые читатели!

                           Будем рады встречи с вами в нашей библиотеке!