«Книги читать — скуки не знать!»

9 октября в нашей стране отмечается Всероссийский день чтения. Смысл этого праздника заключается в том, чтобы читатели - дети и взрослые, поговорили о книге, поделились читательскими впечатлениями, и обязательно прочли интересную книгу. В этот день по всей стране проходят различные мероприятия: громкие чтения, акции, выставки — просмотры, презентации, викторины и т.д.
Не остались в стороне и работники Тимской детской библиотеки: на литературно — игровую программу «Книги читать — скуки не знать!» были приглашены воспитанники детского сада «Солнышко». Встреча с детьми началась с экскурсии по отделам библиотеки: дети побывали на абонементе, а потом посетили читальный зал, где и состоялось мероприятие.

Ребята активно участвовали в беседе, обсуждали вопросы: «Зачем люди читают?» и «Чему учат книги?», рассказывали о своих любимых литературных произведениях и их героях, говорили о правилах обращения с книгой, отвечали на вопросы викторин «Исправь ошибки в названиях» и «Угадай, кто сказал?», пытались дать объяснение пословицам, которые придумали наши предки о книге и чтении, смотрели презентацию «Застывшие персонажи книг», прошли сказочную эстафету «Теремок», которую провел с детьми Волчок - серый бочок, а потом, ребята смотрели видеоролик «Баллада о маленьком буксире» и читали наизусть свои любимые стихи.

Расставаясь, ведущая праздника Постникова Г. М. пожелала ребятам стать настоящими любителями книг и чтения, и пригласила юных читателей почаще заглядывать в «книжкин дом» — библиотеку.