День памяти и скорби

22 июня — День памяти и скорби — день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья Родина – Россия, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в наших сердцах и душах. Эта война продолжалась 1418 дней и ночей.

Люди! Покуда сердца стучатся, -

Помните!

Какой ценой завоёвано счастье, -

Пожалуйста, помните!

                                         /Р. Рождественский/

Как заклинание звучат эти слова для нас — для тех, кто не знает войны. Наш долг - сохранить память об этой войне, о её героях.. Ведь пока мы помним о них - наших защитниках, они живы...

В этот день по всей стране проходят памятные мероприятия, возлагаются цветы и венки к памятникам воинов Великой Отечественной войны, проходит акция «Свеча памяти». Пламя зажжённых свечей, стук метронома, минута молчания, возложение цветов подчёркивают незыблемость бессмертного подвига героев. Ради будущего, мы не должны забывать о прошлом.

В библиотеках Тимского района проведены мероприятия:

В Тимской межпоселенческой библиотеке вниманию читателей предложена книжная выставка «1941... 22 июня», приуроченная к этой печальной дате. Книги, представленные на выставке, познакомят с историей начала Великой Отечественной войны, с её ходом и завершением, а также ролью России в Победе над фашизмом.

«Мы помним» - час памяти (Тимская детская библиотека)

«Эхо памяти — потомкам» - час памяти  (филиал №2 Быстрецкая сельская библиотека)