«Земля – наш общий дом»

В рамках «Недели детской книги» в Тимской детской библиотеке прошел эко – день «Земля – наш общий дом». В программе было подведение итогов творческого экологического конкурса «Живи, Земля!», обзор выставки «Быть природе другом», экологическая игра - викторина «Это Земля твоя и моя», а еще в библиотеке работал эко-микрофон «Давайте жить в согласии с природой», где каждый желающий мог высказать свои пожелания нашей планете. Затем мероприятие расширило свои границы — участники вышли на улицу и с удовольствием рисовали на асфальте рисунки на тему «Какой я вижу свою планету».

За активное участие в мероприятии хочется отметить обучающихся 4 - В класса Тимская СОШ: Митрофанова Кирилла, Пожидаеву Ирину, Богатищева Семена, Барышникова Дениса, Локтеву Алису, а также, Еву и Карину Дятловых - за наиболее интересный рисунок на асфальте, учителя Манаенкову Л. В., которая пришла поддержать своих ребят.

Самым добрым пожеланием нашей планете были слова Пожидаевой Софии (3 -Б класс Тимская СОШ): «Я желаю нашей планете, что бы всегда цвели цветы и пели птицы, и что бы на нашей планете не было войны», а Логвинов Дима (5- В класс Тимская СОШ) продолжил: «А я хочу пожелать, что бы наша планета была самой чистой и красивой, а это зависит от каждого из нас: взрослого и ребенка»

Участники мероприятия побывали на «Лесной поляне», преодолели «Топкое болото», сделали остановку «В мире животных», полистали Красную книгу, которая «прислала» ребятам письма от лица разных животных и предложила игру «Узнай по описанию»; потом обсудили правила поведения в лесу и думали над тем, как сохранить исчезающие виды.

На «Поляне Народной мудрости» вспомнили пословицы и поговорки о весне, поиграли в игру «Четвертый лишний».

В течение всего мероприятия обсуждалась роль человека в охране природы. Ребята активно беседовали, отвечали на вопросы, говорили о роли леса в жизни человека, определили связь человека с окружающей средой, познакомились с экологическими проблемами, возникшими на планете в связи с деятельностью человека. В заключение праздника ребята единодушно согласились с мнением, что для того, чтобы сохранить живую природу, надо её изучать и любить.