«Неделя детской книги 2022»

В рамках «Недели детской книги» в Тимской детской библиотеке прошел увлекательный литературный квест «Там, где живут чудеса», который подготовила и провела заместитель директора по работе с детьми Постникова Г. М. с обучающимися 2 - а класса Тимской СОШ (учитель Клевцова Л.Е).

Участники квеста пришли на абонемент детской библиотеки, именно отсюда и началась увлекательная игра. Ребята поделились на команды, получили маршрутные листы и отправились путешествовать по 6 библиотечным станциям. Например, на станции «Проспект Находок» нужно было вспомнить автора и название сказки, отрывок из которой дети получили в «секретном конверте», но это еще не все, потом, нужно было отыскать эту книгу на книжных стеллажах.

На станции «Парк Головоломок» необходимо было собрать пазлы и угадать, из какого произведения получившиеся иллюстрации. Это были всем известные и любимые герои Э. Успенского из книги «Крокодил Гена и его друзья», очень рассеянный гражданин из стихотворения С. Маршака «Вот какой рассеянный», персонажи В. Осеевой из рассказа «Волшебное слово».

На «Площади Загадок» дети отгадывали загадки по произведениям любимых авторов.

Самое простое задание, с которым дети справились быстрее всего, ожидало юных путешественников в «Переулке Персонажей» где ребята должны были вспомнить и назвать как можно больше персонажей книг, в имени которых есть буква «А».

В «Сквере волшебных сказок» дети определяли, какие сказочные герои не встречаются в русских волшебных сказках. На всех станциях участники игры за правильные ответы получали буквы, из которых должны были составить «волшебное» слово «Чудеса». Обе команды справились с поставленной задачей и получили массу позитивных эмоций.