Русские народные промыслы

Испокон веку славилась русская земля своими мастерами – людьми, создавшими яркое самобытное искусство. Далеко за пределами нашей страны хорошо знают изделия русских мастеров – гжельские чайники, хохломские ложки, богородские игрушки, матрешки, жостовские подносы.
Каждый промысел уникален и неповторим: в нем проявляются вкус, фантазия и талант народных умельцев, источником вдохновения для которых всегда служит красота родной природы. Ее поэтические образы, мастера воплощают в бытовых вещах, в хозяйственной утвари, в убранстве жилища, в одежде, в игрушках для детей... Недаром считается, что в изделиях народных промыслов проявилась и запечатлелась сама душа нашего народа: любовь к жизни и вера в светлое будущее.
В Тимской детской библиотеке открыта выставка «Русские народные промыслы» (6+), где представлены книги о традициях и обычаях нашего народа, о русском костюме, народных промыслах и ремеслах, а также о драгоценном наследии минувших веков: кружевных деревянных и каменных узорах, украшающих до сих пор величавые храмы и деревенские домики.
Ознакомиться с книгами, представленными на выставке, Вы можете, посетив библиотеку.