«Правовое поле пенсионера»

Для многих пенсионеров библиотека стала практически единственным бесплатным учреждением, где они могут найти информацию, знания и эмоциональную разрядку.

1 октября в Тимской межпоселенческой библиотеке в рамках Международного Дня пожилого человека проведён час правовой грамотности «Правовое поле пенсионера».

В ходе мероприятия руководитель клиентской службы отдела пенсионного фонда по Тимскому району Богданова Г. Н. познакомила присутствующих с важной информацией в различных аспектах прав граждан пенсионного возраста. Они узнали о самых последних изменениях в пенсионной сфере, о льготах для пенсионеров, а также наглядно продемонстрировала с помощью персонального компьютера, как, не выходя из дома, можно получить многие услуги, которые оказывает Пенсионный фонд, воспользовавшись сайтом Пенсионного фонда РФ  www.pfr.gov.ru.

Зав. отделом обслуживания Локтионова Г.М. отметила, что пожилые люди составляют самую беззащитную и социально уязвимую часть общества, в силу недостатка знаний законодательства, часто становятся жертвами аферистов и мошенников. Подавляющее большинство пенсионеров имеют достаточно смутные представления о своих правах и законах, которые эти права должны защищать.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «В гармонии с возрастом», на которой были представлены книги и журналы соответствующей тематики.   Библиотекарь читального зала О. Асатрян сделала обзор газет «Пенсионер России» и «Юрист пенсионеру». Многие номера данных изданий сразу после мероприятия взяли почитать пожилые люди. В завершении встречи участникам мероприятия раздали информационные буклеты, касающиеся различных тем пенсионного и социального обеспечения. В исполнении Ольги Акульшиной для всех прозвучал музыкальный подарок.