Открытие Недели детской и юношеской книги — 2026
Каждый год весной, во время школьных каникул, в библиотеках страны проходит Неделя детской и юношеской книги — яркий и радостный праздник. Наша библиотека не стала исключением.
Для учащихся Становской школы прошло праздничное мероприятие «Путешествие по сказкам народов России!"
Заведующая библиотекой Л.Шаталова начала мероприятие с поздравления с праздником и отметила, что сегодня у нас необычный день, день, когда мы отправимся в увлекательное путешествие по нашей огромной и прекрасной стране — России!
- А знаете ли вы , что наша Россия- это не просто страна, это целый мир! В ней живут очень много разных народов, и у каждого народа свои традиции, свои песни, свои танцы, свои сказки.И все люди живут дружно, как одна большая семья! Ведь не зря этот год обьявлен Годом
Единства народов России!
После этих слов ребята отправились в увлекательное путешествие, чтобы узнать нашу страну по- настоящему. Первое, что они сделали это посмотрели на нашу Родину с высоты птичьего полета! (рассмотрели большую карту России), потом из волшебной корзины доставали картинки с изображением предмета и рассказывали о разных народах.( Матрешка - символ русских, тюбетейка - это татарские, башкирские народы, бубен -народы Севера, Сибири и т. д.)
Дети познакомились со сказками народов России, отгадывали кроссвод по русским сказкам.
В ходе мероприятия дети познакомились с ненецкой сказкой «Кукушка» и татарской сказкой «Три сестры». Это позволило им расширить представления о культурных особенностях данных народов. Отдельное внимание было уделено изучению традиционного жилища ненцев: его конструкции, материалам строительства и бытовому укладу, связанному с ним. После знакомства с разными сказками , сделали вывод, что все сказки, независимо от национальности обьединяет понятие, как доброта, дружба, любовь, честь.
Отметив, что наша страна- это огромный, прекрасный сад , где каждый народ- это уникальный лепесток, дети создали " Цветок Дружбы", на лепесках которых написали то, что по их мне символизирует дружбу между народами: " Мир", " Единство", " Улыбка", нарисовали флаг России, солнце.
В конце мероприятия Л. Шаталова сказала: -"Помните, ребята, что дружба- это великая сила! Когда мы дружим, мы становимся сильнее. Уважайте друг друга и тогда наша страна будет процветать!
Завершилось мероприятие словами " Клятвой Дружбы!", которые дети повторили, положа правую руку на свои маленькие сердечки:
- Я обещаю быть добрым и отзывчивым!
- Я обещаю уважать всех людей , независимо от их национальности!
- Я обещаю беречь мир и дружбу в нашей стране!
На мероприятии работа книжная выставка "Сказки, в которых живет Россия".





