«Войной украденное детство»
Мы дети войны. Нам с пелёнок досталось
Познать беспределы невзгод.
Был голод. Был холод. Ночами не спалось.
От гари чернел небосвод.....
Нам, детям войны, много горя досталось.
Победа наградой была.
И летопись лет страшных в память вписалась.
Боль отклик у Эха нашла.
О войне написано немало повестей, рассказов, песен и стихов.
Но, пожалуй, никогда не наступит время, когда можно будет сказать: «Достаточно, всё уже сказано» . Всего сказать не удастся никогда. Многих, прошедших через все испытания войны, нет среди нас. Тем весомее и дороже живая память тех, кто выстоял в той войне. Среди них - дети войны.
Участники кружка «Почемучки» Введенской сельской библиотеки, орлята и педагоги Бурцева О.Н., Голобокова О.Н. МКОУ «Введенская ООШ», заведующая библиотекой Сигаева Е.Н. посетили старейших жителей с. Введенка - Устиновых Павла Михайловича и Валентину Егоровну.
![]() |
Из рассказа Павла Михайловича и Валентины Егоровны ребята узнали , что их детство выпало на трудные военные и послевоенные годы. И, несмотря на голод, холод, бомбёжки, дети продолжали ходить в школу, а когда школу разбомбили, то учились по хатам. Чернила для учеников делали из печной сажи, а для учителей - из бузины, из неё получались красные чернила. Книг было мало, тетради тоже приходилось экономить, но тяга к знаниям была велика.
![]() |
Ребятам рассказали, какие увлечения были в то время у детворы,в какие игры играли девчонки и мальчишки. Но самое главное увлечение мальчика Паши была игра на гармошке, а девочка Валя любила петь, вот и свела их судьба вместе.
![]() |
Прожили супруги вместе 66 лет и каждый день в их доме звучат песни под гармошку. В день посещения они исполнили для ребят свои любимые песни, частушки, плясовую, под которую все вместе плясали от души.
Ребята выступили с концертной программой и подарили памятные подарки, сделанные своими руками и сладкие гостинцы.
Мы не вправе забывать о тех, кому необходимо наше тёплое отношение и внимание.
![]() |
Мы гордимся величием судеб детей войны, и рады, что сегодня они рядом с нами.




