«Тревожный рассвет 41-года»

«Тревожный рассвет 41-года»

 

     Каждый год 22 июня ровно в 4 часа утра в нашей стране люди зажигают миллионы свечей в память о погибших и пропавших без вести на фронтах войны наших соотечественниках. Тимская детская библиотека провела со своими читателями из детского оздоровительного лагеря «Солнышко» час истории, посвященный Дню памяти и скорби.

     Ведущие - начальник лагеря Радзявичене А.М. и библиотекарь Бурцева Н.И. рассказали о мирном еще воскресенье 22 июня 1941года, когда спали города и села, а выпускники школ встречали свой первый взрослый рассвет. Таратухин Артем и Чеховская Анастасия, Белогуров Сергей и Мальцева София танцевали вальс, и вдруг голос Левитана: «Сегодня, 22 июня в 4 часа утра, без объявления войны, Германские войска напали на нашу страну». Так началась Великая Отечественная война. Слова ведущих о наступлении фашистов сменялись слайдами и видео роликами: «Брестская крепость», «Сталинградская и Курская битвы», «Знамя победы над Рейхстагом», «Юные герои Великой Отечественной», «Хатынь» «Памятник воину освободителю», к груди которого доверчиво прильнула спасенная им немецкая девочка.

   Не обошла война стороной ни одну семью, ни один город. Дотронулась она, своим черным крылом, до большинства семей нашего родного поселка. В рядах бойцов Советской Армии были и наши земляки, семеро из которых - Герои Советского Союза.

     Тяжёлые испытания принесла война детям. Бессмертный героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие из них не пощадили своей жизни ради Победы. В память о них воспитанники лагеря читали стихотворения и пускали бумажных голубей. Закончилась встреча знаменитой песней «День Победы» с просмотром видеоролика. По завершении мероприятия, дети, по приглашению библиотекаря, вышли в парк поселка на детскую площадку, где, все желающие приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Как хорошо на свете без войны!» 

 

Прикрепленный файл:
Скачать 230 Кб