"На прогулку с Пушкиным»

Вся Отчизна в праздничном цветенье,

Словно песня, льётся вешний свет,

Здравствуй, Пушкин!

Здравствуй, добрый гений!

С днём рождения, дорогой поэт!


6 июня, ежегодно во всей России отмечается Пушкинский день, День русского языка. Этот день невероятно важен для русского языка. Именно 6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, которому и ставят в заслугу появление современного русского языка, коим мы пользуемся в данный момент. Пушкин – любимый русский писатель . Пушкин – это наше всё.

В рамках областной акции «Чтение на Курской земле» сотрудниками Тимской межпоселенческой библиотеки была проведена поэтическая акция “На прогулку с Пушкиным». В этот день работали несколько площадок. В «Библиотечном дворике» была оформлена книжная выставка «Здесь Пушкиным всё дышит и живёт», библиотекарь Пожидаева Н.П. провела литературную викторину «Откуда эти строки», поэтический подиум-приглашение «А вы можете прочитать стихотворение Пушкина прямо сейчас?".

Заведующая отделом обслуживания Локтионова Г.М. и библиотекарь Семыкина Е.Н. отправились на прогулку с портретом А.С. Пушкина и томиком его стихов по улицам родного посёлка. Все, кто попадал в поле зрения библиотекарей, вспоминали любимые поэтические строки пушкинского творчества и читали вслух.

В ходе акции раздавались листовки и закладки с известными стихами А.С. Пушкина, был проведён экспресс-опрос «Престижно ли сегодня знать стихи Пушкина наизусть?»

Помимо акции в Тимской межпоселенческой библиотеке, во всех сельских библиотеках оформлены тематические книжно-иллюстративные выставки, приуроченные к Пушкинскому дню: “Здесь Пушкиным всё дышит и живёт», «Это звонкое имя - Пушкин!», «Давайте Пушкина читать!», «Свет гения летит через века» и другие. На выставках представлена литература о жизни и творчестве А.С. Пушкина, его стихотворения и произведения в прозе.