«Их подвиги словно легенда»

 

3 мая ученики 5 - В класса стали участниками героико — патриотического часа
«Их подвиги словно легенда», посвящённого Дню Победы.
Библиотекарь Тимской детской библиотеки Бурцева Н. И. рассказала ребятам о том, какой ценой была завоёвана Победа, о защитниках Бреста, о блокадном Ленинграде, о клятве панфиловцев защищать Родину до последнего. Школьникам напомнили, что Великая Отечественная война - это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память всего народа.
Большой интерес и отклик в душах и сердцах читателей вызвали видео, презентации о войне и военные песни, звучавшие во время мероприятия. Обучающиеся узнали, что в годы Великой Отечественной войны песни спасали, поддерживали людей и были другом в трудные минуты.
Ребятам рассказали о том, какое место занимает тема концлагерей в истории России и Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался тематической презентацией, на которой школьники смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях.
Ученики читали стихи, знакомились с книжной выставкой «Страницы книг расскажут о войне», направленной на то, чтобы ещё раз напомнить учащимся о необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.