«Растолкуй по Ушакову»

      Каждому учителю и преподавателю русского языка известно имя Дмитрия Николаевича Ушакова - лингвиста, одного из организаторов реформы русской орфографии. 24 января, в день его рождения, сотрудники Тимской детской библиотеки провели акцию «Растолкуй по Ушакову» к 150-летию со дня рождения.

     Библиотекари давали краткую справку о жизни и деятельности Д. Ушакова. Участники акции (обучающиеся Тимской СОШ с 4 по 10 класс) узнали, что кроме научной работы Дмитрий Николаевич давал уроки орфоэпии в московских театрах, работал учителем русского языка в средней школе, занимался преподавательской деятельностью, многие его ученики впоследствии стали известными учёными -языковедами, авторами многих учебников по лингвистике и орфографии, истории русского языка.
    Но главное! Дмитрий Ушаков — составитель и редактор четырёхтомного «Толкового словаря русского языка» изданного в России в 1935 — 1940 гг. прошлого века. Ребятам рассказали о том, как пользоваться словарем, а затем, участникам мероприятия представилась возможность проверить, совпадает ли их представление о собственном толковании слов с объяснениями данными «Словарем», изданным в новой современной редакции. Ребята с удивлением узнали о том, что у многих знакомых им слов есть от 4 до 6 толкований, а слово «собрать» имеет 9 значений.
      Все участники акции получили книжные закладки и листовки посвященные Д. Н. Ушакову.