"КНИГА - ПУТЬ К ЗВЁЗДАМ"

24 апреля по всей стране прошла X юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021» — одно из самых значимых событий в культурной жизни страны. В этом масштабном сетевом событии в поддержку литературного процесса и организации новых форматов проведения досуга пользователями всех возрастов приняла участие и Тимская межпоселенческая библиотека. Акция прошла под девизом «Книга – путь к звёздам», приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию со дня первого полёта Ю.А. Гагарина в космос.

Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далёкая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос.

«Библионочь» состояла из нескольких блоков. Первый блок «Знаете, каким он парнем...» был посвящён легендарному советскому космонавту Ю.А. Гагарину, совершившему первый полёт в космос. 108 минут полёта вокруг Земли принесли Юрию Гагарину всемирную славу. На планете не было человека популярнее Гагарина. Он стал кумиром миллионов. Ему аплодировал весь мир. Его безоговорочно поставили в ряд с Колумбом и Магелланом. Через десятилетия и века человечество забудет многие события и имена. Но имя Юрия Алексеевича Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда. Став героем своего времени, он останется таким и для будущих поколений.

Мы, россияне, гордимся тем, что нашими учёными, конструкторами, инженерами, лётчиками-космонавтами вписано много страниц в летопись изучения и освоения космоса человеком.

Во втором блоке «Они были первыми», ведущие мероприятия - Локтионова Г.М., зав. отделом обслуживания и библиотекарь читального зала О.А. Асатрян совершили экскурс в историю космонавтики, начиная с первых попыток человека подняться в небо. На протяжении всего вечера демонстрировались видеоролики, включающие в себя и фрагменты из документальных фильмов о космонавтах.

Завершилась «космическая» ночь "Космическим вернисажем». Все присутствующие получили огромное удовольствие, послушав песни «Трава у дома» в исполнении Даниила Гразён, «Надежда» в исполнении Елены Набалыевой. Мы выражаем им искреннюю благодарность за предоставленные видео. Стихи, посвящённые космосу, читали Ю. Новикова, Г.Н. Клинцова , Т.Г. Куракулова.

Книжные выставки «2021 — Год науки и технологий», «Человек. Вселенная. Космос», «Знаете, каким он парнем был...», предоставили возможность познакомиться с книгами, открывающими тайны Вселенной.

В перерывах между блоками гости могли попить чай и отведать приготовленные для них угощения. В завершении мероприятия библиотекари услышали слова благодарности от всех присутствующих за прекрасно проведённое время.