Булатов М.А. - Почетный Гражданин Курска

Булатов Михаил Алексеевич - Герой Советского Союза

                                        Почётный Гражданин Курска

                                   (24 октября 1924 года - 3 марта 2020 года)

Российский военнослужащий. Полковник. Командир отделения 369-го отдельного саперного батальона 235-й стрелковой дивизии 43-й армии 3-го Белорусского фронта. Герой Советского Союза. Возглавлял секцию Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы Курского областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов.

Михаил Булатов родился 25 октября 1924 года в деревне Верхняя Санарка, Челябинская область. Родители: Алексей Филиппович и Мария Андреевна Булатовы. До начала военной службы работал радиотелефонным мастером в узбекском городе Чимбай. В 1942 году призвался в армию и уехал на учебу в Орловское пехотное училище, находившее в эвакуации в туркменском городе Чарджоу. Полученная до войны специальность определила его военную специализацию: сапер.

В конце марта 1943 года, еще совсем молодым солдатом, впервые попал на фронт в саперное подразделение 235-­й стрелковой дивизии. В ее составе и прошел всю войну. За боевые действия под Курском награжден орденом Красной Звезды.

Участвуя в Белорусской операции, под Витебском, в июне 1944 года батальон вел разведку боем. За храбрые боевые действия Булатов удостоен ордена Славы III степени.

Главный подвиг Михаил Алексеевич Булатов совершил в Восточной Пруссии, у города Калининград. Это являлась первоклассная крепость со 130­ тысячным гарнизоном и огромным арсеналом оружия. Ее опоясали мощные оборонительные сооружения. Витебская стрелковая дивизия в составе войск 3-­го Белорусского фронта прорывала оборону противника в северо­-западном секторе города. Путь к нему с этой стороны был лишь один, по узкой ленте шоссе, которое с двух сторон окружали топи.

Командир 369 - го отдельного саперного батальона капитан Тищенко приказал отделению старшего сержанта Булатова произвести инженерную разведку шоссе Кенигсберг - Раушен. В ходе разведки группа из четырех бойцов, включая самого Михаила оказалась обнаружена фашистами и попала под обстрел. Несмотря на утренний туман и плохую видимость, один солдат был убит, а двое тяжело ранены. Перевязав товарищей, Булатов пополз по придорожному кювету. Выбравшись ползком на шоссе, солдат обнаружил зарытые под взломанный асфальт авиационные бомбы. Обезвредив первое взрывное устройство под огнем противника, Булатов пополз дальше по шоссе. В труднейшей обстановке на виду у противника сапер сумел вывести из строя 24 авиабомбы. Общая масса обезвреженных бомб составила 2,5 тонны.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за героизм в боях в Восточной Пруссии старшему сержанту Булатову Михаилу Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В библиотеках Тимского района оформлены книжные выставки, открытые полки, на которых представлена информация о подвиге М. А. Булатова.

                                             Тимская межпоселенческая библиотека

                                                    Тимская детская библиотека