"Ты выбрал нелёгкую долю - защитником Родины быть!"

       

21 июня 2019 года в Тимской межпоселенческой библиотеке проведён вечер доблести и чести "Ты выбрал нелёгкую долю - защитником Родины быть!", посвящённый светлой памяти нашего земляка В.А.Жилина.

Генерал-лейтенант, Заслуженный военный специалист России (1999), Член-корреспондент Академии военных наук, Международной академии наук о природе и обществе, почётный доктор наук Российской Академии наук, академический советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор исторических наук (2003), профессор, Член Союза писателей России — все эти звания имеет Виталий Александрович Жилин.  К сожалению, смерть оборвала жизненный и творческий путь Виталия Александровича. 2 мая 2013 года не стало генерал — лейтенанта в отставке. Он прожил всего 63 года. Но это была по — настоящему яркая жизнь человека, посвятившего себя служению Родине.

Виталий Александрович Жилин своими званиями и регалиями ещё раз подтверждает достоинство своей фамилии, а его дети, внуки и правнуки, и все мы, его земляки можем гордиться героизмом и мужеством настоящего офицера.

На вечер были приглашены сестра, одноклассники и друзья, которые поделились воспоминаниями об этом замечательном человеке, прославившем наш Тимский край. Представлена книжная выставка работ В.А. Жилина с авторской подписью в дар Тимской межпоселенческой библиотеке. В исполнении А. Гринёва прозвучала песня "Офицеры",  активные читатели читали стихи в честь генерал - лейтенанта. Ушёл он слишком рано, но остались его книги , работы, в которых он призывал помнить всех, кто воевал и добывал Победу.