"Библионочь - 2019" - "Весь мир - театр!"

В апреле по всей России с 2011 года проходит ежегодный фестиваль чтения Всероссийская акция «Библионочь». 20 апреля 2019 г. Тимская межпоселенческая библиотека также приняла участие в акции.

2019 год объявлен в России Годом театра. В связи с этим официальная тема акции "Библионочи - 2019" - "Весь мир - театр!"

Вся жизнь — игра, а люди в ней — актёры.

Недаром говорил Шекспир!

Театральная «Библионочь» состояла из нескольких блоков, но все они так или иначе были связаны с театром, игрой, импровизацией.

Не у каждого человека есть возможность побывать в знаменитых театрах, воочию посмотреть на безупречные линии вековой архитектуры, пройтись по изысканному холлу, насладиться пышностью внутреннего декора… Поэтому присутствующим была представлена презентация, посвящённая знаменитым театрам мира , знакомству с ними. Особое внимание было уделено одному из старейших театров России - Курскому государственному драматическому театру имени А. С. Пушкина.


Затем зрители приняли участие в театральной викторине.

Театр - это игра. Каждый из нас всю свою жизнь играет разные роли. Работники Районного Дома культуры представили сценку «В поликлинике», отрывок из спектакля «Свадьба в Малиновке». Локтионова Г.М. и Шаповаленко Н.Т. разыграли сценку «Курортница».

В этом году исполнилось 250 лет со дня рождения великого баснописца Ивана Андреевича Крылова. На протяжении полутора веков басни Крылова пользуются горячим признанием все новых и новых поколений читателей. «Книгой мудрости самого народа» назвал Н. В. Гоголь крыловские басни, в которых, как в бесценной сокрови­щнице, сохраняется народная мудрость пословиц и поговорок, богатство и красота русской речи.

И.А. Крылов не только создатель чудесных басен, которые знает и стар и млад. Его яркий талант сказался в самых разнообразных жанрах литературы. Смелый сатирик в своих прозаических произведениях, тонкий лирический поэт, остроумный автор веселых и злых комедий - таков Крылов - писатель конца XVIII века, о жизни и творчестве которого рассказали на празднике зав. отделом обслуживания Тимской МБ Локтионова Г. М. и библиотекарь Пожидаева Н. П. Пожидаев Даниил, Дегтемирова Аня, Семыкина Настя прочитали басни И.А. Крылова «Две собаки», «Ларчик», «Квартет».




Эмоционально, вдохновенно, с особым восторгом и музыкальным оформлением инсценировали басню Крылова «Разборчивая невеста» наш постоянный волонтёр — Ольга Лысоченко ( в роли Лисы), Елена Семыкина ( в роли Вороны-рассказчицы), в роли Моськи — Саша Лунёв. Роли женихов исполнили учащиеся 10 класса (кл. руководитель Власова Е.А.) Алехин Д., Булгаков В., Дябин Д., Капустин Д., Радзявичус П. Море позитива получили зрители.

Следующая страничка «Библионочи» - "Поэзия – чудесная страна…" была посвящена 20 — летнему юбилею Всемирного дня поэзии.

В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.

Звучали стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, М. Цветаевой, М.Алигер, Р. Рождественского, Н. Асеева, Е. Евтушенко о Родине, о России, о любви в исполнении Л.И. Белых, Н.Н. Савиной, Г.Н. Клинцовой, Д. Пожидаева.

Мы затронули только самую малую часть литературных произведений поэтов. Многое осталось недосказанным. Стихи многих поэтов остались непрочитанными. Но мы надеемся, что пробудили интерес к поэзии. И уверены, что с каждым годом поклонников поэзии будет все больше и больше.

Где-то далеко во Вселенной есть малая планета, которая носит имя Пахмутовой. Сколько ни смотреть в звёздное небо – не обнаружить её невооружённым глазом. Есть и другая планета Пахмутовой, огромная и прекрасная, в её атмосфере мы все живём – планета музыки. 9 ноября 2019 г. Александра Пахмутова – Народная артистка СССР, Герой социалистического труда – встретит славный юбилей, своё 90-летие. Следующий блок «Библионочи» мы посвятили юбилеюзамечательного композитора, прекрасного человека Александры Николаевны Пахмутовой. Эта хрупкая женщина написала музыку к 400 песням, 20 фильмам, а также концерты, сюиты и даже балет. В её честь была показана видео — презентация «Пахнут хвоей и таровй песни Пахмутовой» , пели всем с детства знакомые и любимые песни автора. А песню «Надежда» зрителям подарила Ольга Акульшина.

В фойе работал театральный буфет и в антрактах все гости могли насладиться чашечкой ароматного чая с бутербродом и сладостями. Благодарим всех, кто принимал участие в проведении «Библионочи» и гостей. Надеемся на встречу в следующем году и постараемся вас не разочаровать.



2019 год объявлен в России Годом Театра. В связи с этим официальная тема акции “Библионочи» в 2019 году — «Весь мир — театр».
2019 год объявлен в России Годом Театра. В связи с этим официальная тема акции “Библионочи» в 2019 году — «Весь мир — театр».
2019 год объявлен в России Годом Театра. В связи с этим официальная тема акции “Библионочи» в 2019 году — «Весь мир — театр»«Библионочь» состояла из нескольких блоков, но все они так или иначе были связаны с театром, игрой, импровизацией.Не у каждого человека есть возможность побывать в знаменитых театрах, воочию посмотреть на безупречные линии вековой архитектуры, пройтись по изысканному холлу, насладиться пышностью внутреннего декора… Поэтому присутствующим была представлена презентация, посвящённая знаменитым театрам мира , знакомству с ними. Особое внимание было уделено одному из старейших театров России - Курскому государственному драматическому театру имени А. С. Пушкина.