Краткая история создания МКУК "Тимская МБ"

В 1908 году по инициативе интеллигентной группы населения было положено начало городской библиотеки. Здесь было собрано до 150 различных сочинений, приложений к журналам "Нива", "Родина", "Вокруг света". Городская управа ассигновала на пополнение фонда библиотеки 25 рублей в год. Плата за пользование книгами взималась по 5 копеек в месяц. Желающих пользоваться библиотекой набиралось 30 человек. Выдача книг производилась один раз в неделю - воскресенье. На средства, полученные от городской управы и от читателей, пополнялась библиотека. Выписывались журналы "Природа и люди", "Русское богатство", "Мир божий". К 1912 году в библиотеке насчитывалось свыше 2 тысяч томов. Но она перешла в ведение местной церкви и многие произведения Л. Толстого, Салтыкова - Щедрина были изъяты.

С 1913 года библиотека располагается при Земской управе ( в здании действующего в настоящее время Дома культуры). Заведующей была Жигалкина Н., затем здесь работали две сестры - Евдокия Фатеевна и Нина Фатеевна, фамилии которых, к сожалению, не известны.

Следующее упоминание о библиотеке относится уже к 50 - 60 -м годам, когда строилось настоящее здание. В те годы директором стала Солонько ( Бесчётникова ) Анастасия Яковлевна. Она возглавляла библиотеку до 1981 года. В 1981 году после ухода на пенсию Солонько А.Я. директором назначена Скрипкина Анна Ивановна. С июня 1982 года коллектив библиотеки возглавляла Каменева Любовь Ивановна, с 2002 по 2011 год - Куракулова Нина Николаевна. С 11 января 2011 года и по настоящее время директором является Бурцева Елена Ивановна.

Библиотечный фонд МКУК "Тимская МБ" на сегодняшний день ( на 01.01.2019 г.) составляет 95956 экземпляров. Ежегодно библиотеки района посещают 7477 человек.