«Подвигу доблести — память и слава»

К 80 - летию освобождения посёлка Тим от фашистской оккупации работники Тимской детской библиотеки совместно с краеведческим музеем провели для обучающихся 4 - Б класса историко - краеведческий час «Подвигу доблести — память и слава».
Заведующий музеем - Куракулов В. В. познакомил ребят с историей оккупации нашего посёлка в 1941, 1942-1943 годах, о бесчинствах фашистов, о героическом сопротивлении жителей, о воинах Красной Армии, освобождавших наш посёлок и район от фашистов в далёкие холодные февральские дни 1943 года.
Особое внимание ребят привлекла витрина с выставленными там образцами оружия военного времени обеих армий. Владимир Викторович подробно отвечал на вопросы ребят, рассказывая о защитниках нашего поселка.
Зам. директора по работе с детьми Постникова Г. М. познакомила ребят с книгой «Машенька из Мышеловки», где одна из глав так и называется «В боях за Тим». Книга, написанная генералом Родимцевым А. И., - это воспоминания о боевом пути дивизии, которая сражалась за наш посёлок в 1941 году во время первой оккупации, участвовала в боях в Сталинграде и на Курской дуге, воевала на улицах Праги и Берлина.
Учитель
Кизилова Л. И. рассказала ребятам историю создания «Песни о Тиме». В 1942 году в наш посёлок приезжал военный корреспондент А. Безыменский, который побывав на местах боёв, написал стихотворение о боях за наш посёлок (тогда город). В марте того же года, композитор В. Белый написал музыку и вот уже зазвучала песня в исполнении армейского ансамбля песни и пляски:

«… Город Тим крутой горою
Прямо в небо уходил,
Подымаясь над рекою
            Словно крепость Измаил...»