2021 - Год науки и технологий

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий.

 

«Только наука изменит мир. Наука в широком смысле: и как расщеплять атом, и как воспитывать людей.»

                                                                                      / Н. М. Амосов /

         По праву труд гениальных российских учёных можно сравнить с подвигом – многие из них ценой собственной жизни и здоровья осуществляли эксперименты и добивались положительных результатов.

Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имён российских учёных, внесших вклад в мировую науку.

Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Четырнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И. П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, —И. И. Мечников за труды по иммунитету. Последним российским лауреатом стал физик К. С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала – графена.

Андрей Сахаров – физик-теоретик, академик АН СССР, участвовал в создании водородной бомбы. Благодаря разработкам Сахарова в СССР появилось ядерное оружие, хотя сам учёный предполагал, что изобретает «мирный атом». Он думал, что ядерный синтез поможет изобрести топливо для работы атомных электростанций, а не будет использоваться как средство массового поражения.

В 1975 году получил Нобелевскую премию мира - «За бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между людьми и мужественную борьбу со злоупотреблением властью и любыми формами подавления человеческого достоинства». В этом году отмечается 100 — летний юбилей учёного.

С 8 февраля в Тимской межпоселенческой библиотеке действует выставка "2021 – Год науки и технологий».  Предлагаем читателям подборку изданий о жизни и деятельности учёных и изобретателей, внесших значимый вклад в мировой научный фонд. О том, как прошла жизнь великих людей, посвятивших себя развитию прогресса, расскажет серия книг «Жизнь замечательных людей».