«Знаток души русской»

16 февраля 1831 года родился русский писатель и драматург Николай Семёнович Лесков.

Творчество Н. С. Лескова, писателя крупного и яркого дарования, — нетленная и поразительно колоритная страница в истории русской литературы. Максим Горький считал Лескова одним из «творцов священного писания о русской земле». Поставив Лескова рядом с Гоголем, Толстым, Тургеневым, Гончаровым, Горький нашёл ему в этом почётном ряду особое, только ему предназначенное место «самобытнейший писатель русский, чуждый всяких влияний со стороны».

Прозу Н.С. Лескова читаешь как плавное продолжение героических летописей, древних хроник и бытовых сказаний древнерусской литературы.

В мире героев Лескова, как в народной сказке, каждое слово иносказательно, каждый поступок, каждый жест — загадка, требующая отгадки.

Многим известны произведения Николая Лескова - «Левша», «Очарованный странник», «Леди Макбет Мценского уезда», но у него есть ещё много реалистических рассказов и повестей, в которых дана широкая панорама русской жизни: «Погасшее дело», «Язвительный», «Житие одной бабы», «Воительница», «Старый гений», пьеса «Расточитель» и другие.

К 190 - летию со дня рождения русского писателя в Тимской межпоселенческой библиотеке с 5 февраля экспонируется книжно - иллюстративная выставка «Знаток души русской», на которой представлены книги писателя и литература о нём.

                  Приглашаем всех желающих посетить выставку!

                          Интересные факты из жизни писателя:

1. Лесков по происхождению был дворянином. Его отец, будучи следователем, дослужился до дворянского звания, а мать была из обедневших московских дворян. 

2. В семье Лесковых было пятеро детей: три мальчика и две девочки.

3. В раннем возрасте его обучали дома. Однако, успехи в учебе у будущего писателя были весьма посредственны. 

4. В гимназию его отдали в 10 лет. За 5 лет, проведённых там, он освоил 2-летнюю программу. Судя по всему, казённое образование было ему совсем неинтересно.

5. Первым местом работы будущего писателя стала уголовная палата, где служил отец.

6. Писатель успел пожить в Киеве у своего дяди и прослушать несколько курсов в местном университете.

7. Кроме родного языка Николай хорошо знал польский.

8. Во времена студенчества будущий литератор увлёкся иконописью, однако больших успехов не достиг.

  1. Впервые Лескова опубликовали, когда ему было 26 лет. Его первыми произведениями были очерки.

10. Большую часть жизни писатель был вегетарианцем. Он даже успел создать самый первый вегетарианский сборник рецептов.

11. Непоседливый характер и желание справедливости очень сильно мешали Лескову. Так, во время сильных пожаров в 62-ом году позапрошлого века в тогдашней столице он очень резко раскритиковал работу пожарных. Даже царю не понравилась эта публикация, он назвал её лживой. Автору пришлось уехать на долгое время из Петербурга. Зато он смог как следует попутешествовать по территории современной Прибалтики, Польши и Франции. 

12. Лескову очень не нравились революционеры. В своих произведениях он выводил их в  негативном ключе.

13. Литератор любил коллекционировать живопись, часы и старинные книги.

14. В течение всей жизни писатель активно выступал против увеличения числа мест, где продают алкоголь. Он вполне справедливо полагал, что власть спаивает людей, чтобы они не бунтовали.

  1. Лесков был первым русским писателем, в произведениях которого появились вегетарианцы.

  2. Лесков был очень дружен с Львом Толстым.