"СВЯТОЙ ВИТЯЗЬ ЗЕМЛИ РУССКОЙ"

В 2021 году в Российской Федерации отмечается 800-летие со дня рождения выдающегося военачальника и политического деятеля русской истории – князя Александра Невского.

В Тимской межпоселенческой библиотеке для читателей оформлена книжная выставка «Святой витязь земли русской», посвящённая 800-летию со дня рождения Александра Невского.

Фигура князя Александра Невского – одна из важнейших опорных точек национального самосознания России, способствующих укреплению единства и консолидации общества. Память о деятельности и подвигах князя – неотъемлемая часть культурного и военно-исторического наследия России.

Став великим князем Владимирским, он проявил себя как мудрый государственный деятель, показав себя дальновидным политиком и дипломатом. Благоверный князь – полководец близок и дорог христианскому сердцу как православный святой – в 1547 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви он был причислен к лику святых, то есть канонизирован. Александр Невский один из самых почитаемых святых во всём православном мире. Храмы его имени стоят во многих странах Европы, Канаде, Америке и даже в мусульманском Тунисе. Александр Невский наивысший пример беззаветного служения Родине, могучей воли, таланта полководца, мужества, храбрости воина.

Его образ актуален для России и сегодня, спустя восемь веков... Вся государственная, политическая, международная деятельность Александра Невского определялась его искренней любовью к своему народу и преданностью вере отцов. Эти ценности носят вневременный характер для любой нации. Об удивительной судьбе князя Александра Невского, его сражениях, дорогие читатели, вы узнаете из книг, представленных на выставке.