«Свет души рассеет тьму»

15 октября - Международный день белой трости — это день уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям. Этот день отмечается в напоминание о возможностях и правах слепых людей.

День белой трости — символа незрячего человека — был утверждён 15 октября 1970 года. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Трость — это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство.

Задача этого дня — заставить вспомнить о том, что рядом с нами порой подолгу оставаясь незамеченными, живут те, кто не видит всех красок.

Незрячие люди участвуют в общественной жизни общества, учатся в школах и в высших учебных заведениях, играют в театре, на музыкальных инструментах, исполняют песни, занимаются спортом. Российские незрячие спортсмены завоевали много медалей на параолимпийских играх.

Известные люди мира, которые были рождены слепыми или потеряли зрение.

Гомер, подаривший нам прекрасные «Илиаду» и «Одиссею»; Андреа Бочелли — известный музыкант и оперный певец, слепой с детства; Эрик Вайхенмайер — первый в мире незрячий скалолаз, покоривший Эверест; 10-летний мальчик из Бурятии Лудуб Очиров, который слеп от рождения, композитор, музыкант и певец, а также многие другие. Про них говорят «Они видят мир сердцем»; «Их пальцы — их зрение».

15 октября, в День белой трости, работники Тимской межпоселенческой библиотеки Е. Семыкина И О. Асатрян провели акцию «Белая ленточка», цель которой - привлечь внимание к проблемам незрячих людей, которые живут и учатся рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира. Это дата, когда каждый из нас должен вспомнить, а много ли он внимания уделяет людям с ограниченными физическими возможностями. Ведь каждый из них нуждается в нашей особой поддержке, понимании и заботе со стороны общества.

Вспомним слова Л. Н. Толстого: «В жизни есть только одно несомненное счастье - жизнь для других».

Доброта, в первую очередь, должна жить в ваших сердцах.

Добрые сердца — это сады.

Добрые слова — корни. Добрые мысли — цветы.

Добрые дела — плоды.

Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать.

Нам надо всегда помнить, что среди нас живут люди, которым нужна наша помощь. А как мы можем помочь слепому человеку? Мы призываем вас более внимательно относиться к своим незрячим и слабовидящим одноклассникам и взрослым. Ведь милосердие и забота — это лучшие человеческие качества, которые надлежит воспитывать в себе с детства.

Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья.

Дарите всем добро,

Бросайте его в море,

Оно не пропадёт

И к вам вернётся вскоре!

Уютом и теплом,

А может быть — улыбкой,

Волшебным, сладким сном,

Исправленной ошибкой...

Счастливыми детьми,

Успехами в работе...

Безветренные дни и

солнышко — в субботу.

Придут к вам всё равно -

Не может быть иначе,

Дарите всем добро,

И к вам - придёт удача!