«По следам лягушки-путешественницы»

28 февраля в Тимской детской библиотеке прошел литературно — познавательный час «По следам лягушки-путешественницы» с обучающимися 2 - В класса ( 25 человек, учитель Манаенкова Л.В.)

На мероприятии дети познакомились с жизнью и творчеством русского писателя - Всеволода Михайловича Гаршина, автора всем известной сказки «Лягушка – путешественница», повстречались с обыкновенной болотной лягушкой с ее обыкновенными лягушачьими радостями: комары, мошки и теплый дождик. Но внутренний мир лягушки оказался намного сложнее. В сказке В.М. Гаршин в образе лягушки раскрывает такие проблемы человеческой морали, как хвастовство, ложь, болтливость. Дети с удовольствием отвечали на вопросы учителя, обсуждали смысл сказки, её мораль, поведение героев.

Заведующая детской библиотекой Постникова Г.М. рассказала юным читателям о жизни и среде обитания лягушек в живой природе, о пользе этих земноводных. Из презентации ребята узнали о самых известных памятниках лягушкам, совершили виртуальное путешествие, побывав в разных странах и на континентах и познакомились с сородичами нашей путешественницы: лягушкой — голиафом из жаркой Африки и весом в 3 килограмма, Радужной лягушкой из загадочной Индии, малюткой из далекой Австралии - жабой Пилбора, ее длина всего 2 сантиметра, а также с летающей лягушкой из тропических лесов Азии. Об этих и некоторых других представительницах земноводных дети подготовили мини — сообщения.

Затем с помощью волшебных слов мальчишки и девчонки «превратились» в маленьких лягушат и под веселую песню играли в подвижную игру «Лягушки – квакушки».

В конце мероприятия для закрепления полученных знаний была проведена викторина.