“Сильна страна своим солдатом»

   Каждый мужчина, будь он морским офицером или программистом, бизнесменом или милиционером, ученым или учителем – Защитник, защитник своего отечества, своей семьи, чести своего трудового коллектива , это еще и солдат, который на протяжении всей истории нашей страны беззаветно охранял свою родную землю. 

   Веками народам России приходилось сражаться с чужеземными захватчиками, оказывать военную помощь другим народам в борьбе за свободу и независимость. И всякий раз сотни и тысячи воинов не возвращались к родным очагам, сложив головы на поле брани.

   Работники Тимской межпоселенческой библиотеки Пожидаева Н. П., Семыкина Е. Н. совместно с преподавателем русского языка и литературы Яковлевой И.И. и обучающимися 9 - В и 10 - А классов Тимской средней школы прошли частицу того пути, которым шёл русский воин на литературно — музыкальном вечере «Сильна страна своим солдатом»: вспомнили Великую Отечественную войну, Афганистан, Чеченскую войну и Сирию, говорили о легендарной 12- й погранзаставе.

На мероприятии школьники читали стихотворения: «Жди меня», «Варварство», «Я выстрелов не слышала ни разу», «Горит звезда над городом Кабулом», «Время выбрало нас» и др. Звучали песни об армии, о чести офицера, об Афганской и Чеченской войнах : «Журавли», «Господа офицеры», «Погранзастава», «Зажгите свечи», «Воюет взвод», «Матерям погибших героев», «Небо славян».

В знак скорби и памяти обо всех погибших в войнах в завершении вечера зажгли свечи.

Вниманию ребят была предложена книжная выставка “Сильна страна своим солдатом».

Уходят молодые ребята на защиту нашей Родины и сегодня. И как бы трудно ни было сейчас, надо знать одно — это твоя Родина, а вместе — это наша земля. Ее называли могучей державой. Быть защитником, хранить неприкосновенность рубежей своей страны, защищать её мир и покой, счастье её граждан – это высокая честь. И то, чтобы это звание оставалось вечным, зависит от нас.